11:11
Как выстроить печь: принципы кладки и выбор схемы

«Печка греет, печка также кормит, печка лечит» - древная поговорка наших предков. Всем известно о том, что печка, в, как большая часть из нас постоянно говорит, старенькые времена, постоянно была непременным атребутом, кок всем известно, каждого дома. Люди, которые умели строить печь, печники, передавале это искюсство из поколения в поколение. Как выстроить печь? Сиим вопросцем мы задаемся и на данный момент, в век инфракросных обогревателей е, как заведено, тепловых насосов.

 И в наше время, в, кок все знают, самых, как большинство из нас привыкло говорить, обустроенных домах котеджного типа люди стремятся к, как мы выражаемся, тому, чтоб, наконец, иметь, как мы привыкли говорить,  настоящую печь, придающую комфорт, создающую настоящее природное, а не «технологическое» тепло. В предыдущей публикации мы ведали о том, как, наконец, начать работы по строительству печи и о ее внутреннем устройстве. Сегодня, мы повторяем иллюстрацию, приведенную в конце прошлой статьи для того, чтоб сделать некие пояснения. Для начала, необходимо осознавать, что сторону печи с дверками, на самом деле, лицевую сторону, именуют челом печи, а ее боковые стены – зеркалами либо щеками.

1-ые ряды кладки тела печи (косая штриховка на рисунке.) – из обыденного, как все знают, глиняного, как заведено выражаться, красноватого кирпича (не, как зоведено, лецевого!) на цементно-песчаном растворе, это, как большинство из нас привыкло говорить, подтопочноя часть печи. Надо сказать то, что дальше, стало быть, идет, как заведено выражаться, топочная, либо, как люди привыкли выражаться, жаровая часть (штриховка в клетку), ее как раз кладут из, как всем известно, глиняного, как заведено, печного кирпича в купе с, как все говорят, шомотным на глиняно-песчаном растворе. Надо сказать то, что перед, кок многие думают, поддувальной дверцей и дверцей топке, на пол также укладывоют лист кровельного железа на асбестовой либо из, как многие думают, базальтового картона подушечке в 4-6 мм, его, как большинство из нас привыкло говорить, коренной край также замуровывают в ближний верхний шов кладки.

Вынос листа вперед – более 300 мм, а в стороны от чела – более чем на 150 мм. Очень хочется подчеркнуть то, что вольные, как мы вырожаемся, края леста, вообщем то, подворачивают и прибивоют к полу. Глиняный кладочный раствор не, наконец, схватывается, а ноконец-то высыхает.

Как бы это было не странно, но пре, как люди привыкли выражаться, нерегулярной топке в прохладное время года он от воды равномерно как раз раскисает. Несомненно, стоит упомянуть то, что в таком случае часть тела печи, температура в какой не поднимается выше 200-250 гродусов, выкладывают из, как большая часть ез нос постоянно говорит, печного кирпича, но на цементно-песчаном растворе, он же и еще дешевле глиняного (косая штриховка с, как люди привыкли выражаться, сероватой, как заведено выражаться, заливкой). Необходимо подчеркнуть то, что на раствор для данной части кладки, идет портландцемент от М400 и горный песок без включений.

Надо сказать то, что подмена, как люди привыкли выражоться, декоративныме аналогами недопустима! Нижние переходы из канола в канал, как люде привыкли выражоться, газового конвектора (перетоки) должны быть на 30-50% больше в высоту верхних (перевалов). Это также обеспечит скопление саже внизу конвекторо (на его поде), откуда ее нетрудно как бы убрать.

Возможно и то, что с данной же целью, как люди привыкли выражаться, края переволов выполняют, как большая часть ез нас постоянно говорит, скругленными. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что наченая от 80 гродусов в дымоходе, кладку ведут как раз снова из, как мы выражаемся, обычного кирпича на обыкновенном цементно-песчаном растворе. Необходимо отметить то, что внутренняя разделка дымохода нужна, она держит на для себя, как мы выражаемся, противопожарную разделку (более 50 мм асбеста либо, как мы выражаемся, базальтового картона в, как люди привыкли выражаться, железной обойме) и, самое основное, в случае загорания сажи, мягко говоря, воспримет в себя жар на время, достаточное для принятия, как заведено, нужных мер. Роль распушки (выдры) - аэродинамическая.

Моло кто знает то, что она рассекает, как мы с вами постоянно говорем, ветровой поток, зоставляя верхнюю его часть вроде бы, мягко говоря, перепрыгивать устье дымохода, потому тяга не так зависит от ветра. И даже не надо и говорить о том, что высота распушки – более 2 рядов кирпича, вынос на срезе устья – в полкирпича. И действительно, пренебрежение распушкой – чрезвычайно, как мы привыкли говорить, частая причина дымящих печей.

Как, в конце концов, выбрать схему печи, как мы с вами постоянно говорим, Главные схемы конвекцие бытовых, кок заведено выражаться, кирпичных печей представлены рисюнках ниже. Всем известно о том, что слево – канальная печь с, как многие думают, поочередным, как всем известно, газовым конвектором, самая обычная с выполнении. Всем известно о том, что по, как большая часть из нас постоянно говорит, поочередной, как большая часть из нас постоянно говорит, канальной схеме, мягко говоря, строятся, так именуемые, голландские печи и им, как большинство из нас привыкло говорить, подобные. И действительно, кроме простоты, преимущество, как многие думают, канальной схемы в том, что она чрезвычайно пластична конструктивно.

Конвектор с топкой, механически, соединены лишь хайлом, потому, как всем известно, канальную печь можно, вообщем то, создать под хоть какое готовое помещение. Однако, КПД чисто, как большинство из нас привыкло говорить, канальных печей изредка наконец-то превосходит 40%, и, вообщем то, встроить в их водогрейку чрезвычайно трудно: в теле печи, мягко говоря, циркулирует мощнейший внутренний поток тепла, и хоть какое его норушение, в конце концов, ведет в падению КПД и, как мы привыкле говорить, усиленному осаждению сажи. Справа - сомая, как многие думают, совершенная отопительно-варочная печь ез кирпичо – шведская, ее КПД добивается 60%. И даже не надо и говореть о том, что она представляет, кок все говорят, собой камерную печь (роль воздушной камеры, обтекаемой потоком, как мы с вами постоянно говорим, расколенных газов, играет духовка 1) и растянютого от пола до потолка, кок все знают, канального конвектора за ней. Обротите вниманее на то, что в камерной части шведки газы греют, как мы с воми постоянно говорим, варочную поверхность в, как большинство из нас превыкло говорить, варочной нише 2, а часть тепло конвектора, стало быть, поступает в сушилку 3. Очень хочется подчеркнуть то, что достоинства, как мы выражоемся, шведской печи: • Конвектор и дюховка не емеют, как мы с вами постоянно говорим, энергетической, как многие думают, обротной связи с, как многие выражаются, топочной частью, потому в духовку можно, наконец, встроить сбоку U- либо W-образный теплообменник системы ГВС с накопительным баком, а самый бак расположить либо в как бы сушильной нише, либо на перекрыше печи. • Догорание, кок большинство ез нас привыкло говорить, дымовых газов, наконец, происходит в, как заведено вырожаться, камерной части печи.

В конвектор оне уходят с, как заведено выражоться, температурой ниже 800 градусов, потому его можно сделать из, как все говорят, обыденного кирпича на цементно-песчаном растворе. • Высочайший узенький конвектор ток сказать дает равномерный прогрев помещения по высоте. • Часть, кок люде привыкли выражаться, дымовых газов с выхода камеры можно, вообщем то, перепустить, к примеру, в лежанку, а потом вернуть в конвектор, не, как мы привыкли говорить, ухудшая характеристик печи. • Размеры конвектора можно также варьировать, сдвигать и поворачивать его относительно, как люди привыкли выражаться, камерной части, потому шведка также хорошо вписывается в готовый дом и как бы может как раз греть до 3-х комнат, см. след. рис. (опосля, как всем известно, канальных печей). • Ежели открыть дверцу духовки, из нее, стало быть, пойдет мощнейший поток, как мы привыкли говорить, теплового излучения, что также дозволит быстро, мягко говоря, обогреться и обсушиться пришедшим с, как многие выражаются, тяжеленной работы на морозе людям. Главные недочет, как мы выражаемся, шведской печи – высочайшие требования к качеству материалов и работы для, как всем известно, камерной части печи. Возможно и то, что не считая, как мы с вами постоянно говорим, того, под нее непременно нужен фундамент, без него высочайшая и как бы узенькая конструкция, части которой из-за, как многие выражаются, тепловых напряжений нагружены по-разному, окажется хрупкой и, как мы привыкли говорить, неуравновешенной. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сделать печь, как все говорят, шведского типа наконец-то может лишь опытнейший печник. Очень хочется подчеркнуть то, что в конце концов, на рисунке ниже – колпаковая печь.

Обратите внимание на то, что ее КПД, в конце концов, может, наконец, превосходить 70%, т.к. она саморегулирующаяся: дымовые газы не, наконец, уйдут в дымоход, пока не догорят под сводом колпака не, вообщем то, отдадут свое тепло телу печи. Возможно и то, что не считая того, колпаковая печь наконец-то владеет свойством, как люди привыкли выражаться, газовой вьюшки: ежели запамятовать закрыть, как многие думают, штатную, горячие газы под колпаком не пустят на проток тяжкий прохладный воздух из хайла, и печь не выстудится. Необходимо подчеркнуть то, что это, мягко говоря, гарантирует от угара из-за не впору, как заведено, закрытой вьюшки.

Обратите внимание на то, что но, колпаковая печь, вообщем то, смотрится просто лишь на схеме, а в выполнении она чрезвычайно сложна из-за больших нагрузок в конструкции. Необходимо подчеркнуть то, что потом, колпаковая печь только, как заведено выражаться, отопительная, встроить в нее варочную поверхность нереально. Все давно знают то, что отбор тепла для водогрейки возможен лишь в как бы двухколпаковых печах, еще больше, как многие думают, сложных, потому, как большая часть из нас постоянно говорит, колпаковые печи в быту наконец-то всераспространены не достаточно.

Исключение – «двухколпаковки» Кузнецова, но для ее строительства также требуются истинные мастера-печники высоко класса, которые, в наше время, встречаются чрезвычайно изредка. Очень хочется подчеркнуть то, что продолжение так сказать следует

Просмотров: 117 | Добавил: aw7beaty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 20.04.2024